Accentuate the positive

Акцент на позитиве

Опубликовано 18 мая 2017 г., автор – Dace Stīpniece

Почему так важно учитывать влияние эмоций на рабочее пространство?

Эмоции играют для нас большую роль в повседневной жизни. Мы можем выражать эмоции как словами, так и языком тела – помните, как иногда можно обидеть кого-то без слов? Так что эмоции влияют на нас повсюду. Мы проводим большую часть дня на работе, а потому очень важно обращать внимание на то, как мы взаимодействуем со своими коллегами и клиентами. Эмоции на работе зависят от внутренних факторов, таких как лидерство, члены команды, оплата и вознаграждения, но важны и внешние факторы. Они могут включать личную жизнь, отношения с друзьями и с семьей. Все мы разные, а потому реагируем и высказываемся по-разному, будь то позитивные эмоции или негативные.

Q. Как позитивные и негативные эмоции влияют на рабочее место?

Позитивные эмоции повышают продуктивность работы. Если сотрудники довольны – неважно, работой или личной жизнью – это приводит к повышению эффективности, креативности и желанию выполнять работу как можно лучше. Каждый человек хочет, чтобы его ценили, хочет хорошо себя чувствовать на работе и работать в приятных условиях. Поэтому менеджеры играют действительно важную роль для мотивации персонала, признавая его достижения и вознаграждая за старания. Всё это создает позитивный настрой. Отрицательные эмоции обладают прямо противоположным эффектом. Проблемы могут начаться из-за перегруза работой, недостатка поддержки или ясного видения задач, что вызывает стресс и демотивацию. Это может привести к конфликтам в команде и испортить отношения между коллегами, а также снижает креативность и желание внести свою лепту.

Q. Как создать позитивную среду на работе и на мероприятиях?

Нужно не забывать поддерживать каждого сотрудника. Например, если кто-то задаёт вам вопрос, который может показаться глупым или очевидным, не стоит насмехаться над ним. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы ответить по-человечески и построить между вами доверительные отношения. Ваш коллега будет счастлив, что он не одинок на работе и что у него есть отзывчивые коллеги. Так вы создаете позитивную рабочую среду. Озвучивайте точные цели и планы работы – когда у человека есть ясное представление о том, что от него требуется и какие перед ним стоят цели, он может лучше спланировать рабочее время и найти удачные решения. Если есть возможность, попросите каждого сотрудника выполнить какое-нибудь физическое упражнение. Спорт отлично снимает стресс и помогает негативные эмоции превратить в позитивные. Еще лучше, если вы сделаете это вместе – тогда упражнения станут еще и тимбилдинговыми. Помните, что всегда нужно говорить всем спасибо. Слова благодарности вызывают улыбки на лицах и заставляют людей думать, что их работа ценится. По максимуму старайтесь, чтобы юмор стал важной частью вашего рабочего дня.

Q. Осознают ли компании, насколько важно следить за благополучием сотрудников?

A. Работая в международной тимбилдинговой компании, я могу сказать, что в настоящее время многие компании задумываются о том, как создать более приятные, позитивные, радостные рабочие условия. Менеджеры по персоналу ищут способы мотивировать и повысить продуктивность, креативность и эффективность работы. Это значит, что они всегда в поиске способов и подходов к тому, как повысить благополучие своих сотрудников.

Dace Stīpniece

Ведущая тренингов в UPAS, Латвия

Entertrainer | Координатор | Региональный менеджер балтийского представительства Catalyst | Тренинг-координатор в FreshBiz

Все статьи

Рекомендуем прочитать